Equipe Pastoral

Pe. Renoir Dalpizol, MS

Diretor


Professou os votos no dia 02 de fevereiro de 2003 e foi ordenado sacerdote a 08 de dezembro de 2007. Nomeado Reitor do Santuário e Coordenador Local da Comunidade Religiosa no início de 2018, desempenha suas atividades na administração, tanto do Santuário como do Seminário Salette, anexo ao Santuário. Também como Diretor da Revista SALETTE.

Pe. Vergínio Dall’Agnol, MS

Atendimento


Professou os votos no dia 27 de fevereiro de 1946 e foi ordenado sacerdote a 07 de dezembro de 1952. Desempenha suas atividades no atendimento aos peregrinos, na ajuda valiosa à Revista SALETTE, e nas inúmeras confissões que atende, sobretudo, na Romaria.

Pe. Atico Fassini, MS

Atendimento


Professou os votos no dia 02 de fevereiro de 1955 e foi ordenado sacerdote a 04 de dezembro de 1965. Desempenha suas atividades no atendimento aos peregrinos, sobretudo, com a Maria Fumaça quartas e sábados, na colaboração da Revista SALETTE, e na Romaria no mês de setembro e, eventualmente, na formação dos Noviços.

Pe. Tiago Costa, MS

Mestre de Noviços


Professou os votos no dia 24 de janeiro de 2012 e foi ordenado sacerdote a 14 de janeiro de 2017. Desempenha suas atividades como Mestre de Noviços e, eventualmente, no atendimento aos peregrinos. Colabora também nas edições da Revista SALETTE, e nos trabalhos da Romaria.

Ir. Emerson Aguiar, MS

Atendimento


Professou os votos no dia 29 de janeiro de 2014. Está se preparando para sua Profissão Perpétua no próximo dia 17 de novembro e ordenações diaconal e presbiteral. Desempenha suas atividades no atendimento aos peregrinos, na colaboração à Revista SALETTE e no Santuário.

1
Olá 👋
Podemos te ajudar?
Powered by